Вопросы врачам

Страницы: 1
Ответить
RSS
Дефекация
 
Здравствуйте. Две недели назад у моего сына (ему 3 года) было раздражение кишечника (жидкий стул) после того как съел свежий огурец. Я заново стала вводить свежие овощи, так как у него была диета после кишечной инфекции (в больнице лежали 6 недель назад). На момент возникновения раздражения кишечника, в качестве восстановительной терапии после перенесенной кишечной инфекции, сын принимал 2 недели Нормобакт, а затем в течение недели Хилак-Форте (по назначению нужно было 1 мес). Но последний препарат я прекратила ему давать, так как сын начал жаловаться на боль в животе каждый день и появилась аллергия. После того как прекратила, все прошло.Так же назначали Креон 10 тыс., но от него у ребенка боли в животе и диарея, поэтому мы не принимали его. Диету соблюдали в течение месяца. Сын сильный аллергик. В первый день раздражения кишечника давала смекту и энтерофурил, а на 2 день только смекту по 2 пакетика в день. Жидкий стул прошел, но 3 дня он еле смог сходить в туалет, так как был твердый стул большого объема. Стул нормализовался: мягкая консистенция, каждый день 1 раз. Но если раньше он садился и сразу ходил в туалет, то теперь начинает долго тужиться и психовать. Сначала кал выходит маленькой тонкой порцией, сын его как будто "выдавливает" из себя, а потом на второй раз уже нормально объема и выходит быстро без особых усилий. Такое ощущение, что кал медленно продвигается в кишке. Крови нет, слизь отсутствует. Попадаются кусочки непереваренной пищи в большем количестве, чем до кишечной инфекции, насколько смогла рассмотреть, это отварной картофель. Возможно дело в том, что я несколько дней назад стала давать целый отварной картофель, до этого все было в виде пюре и перетертых супов. Осматривала область возле анального отверстия (подумала трещина), но ничего не увидела. Делали узи брюшной полости: все в норме, кроме того, что имеется "нерезкое диффузное снижение эхогенности паренхимы поджелудочной железы". Анализы крови и мочи хорошие. Копрологическое исследование кала не проводили. С 06.08 начала давать Нормо-бакт по собственной инициативе. На 2 день приема сын сходил 2-й раз в туалет быстро, без усилий. Но на следующий день все тоже самое. Что нужно сделать в данной ситуации и что это может быть?
 
Здравствуйте! При отрицательных анализах на ротовирус и на возбудителей кишечной группы инфекций, данные изменения можно расценить как функциональные изменения кишечника после перенесенной кишечной инфекции. Необходима рациональная диетотерапия.  При сохранении указанных жалоб обязательна консультация педиатра.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить