Вопросы врачам

Страницы: 1
Ответить
RSS
Ребёнок какает и не набирает вес
 
Здравствуйте! Синдром нарушенного кишечного всасывания может быть не только по Вашим исследуемым заболеваниям. Признаки гиповитаминоза, дефицита веса на лицо. Необходимо исследовать поджелудочную железу на лямблиоз, повторить исследования на целиакию (антитела тканевой трансглютоминазии, эндоминезию), серию копрограмм и уровень панкреатической эластазы I. Ферменты, элькар, витамины - продолжить. Дополнительное питание (клинутрен или педиашур) каждый день по 1 стакану/банке и следить за динамикой веса.
 
Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему. Нашей дочке 1 год и 2 месяца. Наблюдаем у неё проблемы с набором веса. Какает она от 3-х до 5-ти раз в день и сразу после еды. Родилась в срок: вес 3140 кг и рост 52 см. На данный момент выглядит меньше своих сверстников - вес 8800 кг и рост 76 см, волос почти нет, 7 зубов. Ребёнок хорошо развивается и активен. До 10 месяцев была на ГВ, прикорм ввели в 7 месяцев. В 6.5 месяцев поставили диагноз лактозная непереносимость. Добавляли в грудное молоко фермент Лактасин. До этого вес набирала хорошо – до болезни вес был 7300 кг и рост 67 см. В  7 месяцев у ребенка был понос и нас госпитализировали в инфекционное отделение больницы. Врачи ставили капельницы, брали анализы. Всё было в норме. В результате нас выписали не с чем. За время болезни ребенок потерял около 500 гр. Сдавали анализы на копрограмму и целиакию, аллергию на коровий белок, сделали УЗИ брюшной полости, а также проверили поджелудочную железу. Результаты также хорошие: все в норме, за исключением результата анализа аллергии на коровий белок, где были видны небольшие отклонения. Сейчас наблюдаемся у детского гастроэнтеролога, который и установил у ребенка диагноз - непереносимость лактозы, назначив малышу определенную диету. Исключить все молочные и кисломолочные продукты и ввести в рацион  тертые семечки подсолнуха, тыквы, сезама, а также твердый сыр, авокадо, топленое и оливковое масло и.т.д.. По его рекомендации, мы не должны беспокоится о стуле, потому что его количество не превышает 5-6 раз в сутки, а 3-5 раз это норма.  Даём ребенку уже второй курс фермент - Креон 10000. Во время первого курса приема креона-10000, ситуация улучшилась: стул у ребенка наблюдался реже: от 1-го до 2-х раз в сутки, но вес прибавлялся минимально-примерно 100 гр./мес. После окончания приема фермента и спустя буквально месяца все возобновилось по-старому. Гастроэнтеролог  порекомендовала еще раз повторить 3-х недельный курс приема креона-10000. На данный момент идет уже 2-я неделя приема фермента и по наблюдениям можно видеть, частота стула у ребенка не уменьшилась и составляет от 3-х до 5-ти раз в сутки, консистенция стула – кашицеобразная, запах некислый, цвет обычный. Притом аппетит у ребенка удовлетворительный. Кушает ребенок 4 раза в сутки различные овощи, мясо, рыбу и фрукты. Ночной сон иногда тревожный.
Сами мы предполагаем, что из-за частого стула у ребенка, пища по какой-то причине слабо усваивается и малыш практически не набирает в весе. За последние 3 месяца набор в весе составил лишь около 200 грамм. Скажите пожалуйста, где и на что еще можно обследовать ребенка, чтобы выявить причину частоты стула, а также недобора в весе. Какие могут быть дополнительные Ваши рекомендации?
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить