Вопросы врачам

Страницы: 1
Ответить
RSS
Повышен биллирубин
 
мне 32г.,у меня в 2003г. был удален желчный пузырь(ЖКБ),после этого никаких проблем не было,сейчас повышен билллирубин 50 общий, непрямой42.,аст 15.50,алт 16.58 и ггтт 19.33,альфа-амилаза 50.20, биохимия в норме,гемоглобин 138,общий анализ крови хороший,гепатитов нет, узи-печень не увеличена,правая доля 11,7,краниокаудальный размер 4,7, левая доля 6,4.Край печени острый, поверхность печени ровная,эхоструктура ткани печени изоэхогенная, однородная.Сосудистый рисунок сохранен.Воротная вена 0,9см.,опп 0,3см.Поджелудочная железа:головка 1,9см,тело1,0см,хвост не виден,эхоструктура ткани уплотнена, однородна. Селезенка:размеры 8,5х4,2см, форма обычная, площадь 28,0, селезеночная вена 0,6см, эхоструктура однородная. , фгдс все хорошо. наблюдается общая слабость,повышенная утомляемость,несильное подташнивание утром и днем,пониженный аппетит,к вечеру все проходит,легкая эктеричность склер.Вечером(не каждый день)появляется зуд(плечи,шея)-при почесывании возникают небольшие 2-3см в длину волдыри как у крапивницы,которые сами проходят в течение часа,кожа шеи и декольте стала раздражительной(при механическом раздражении сразу краснеет). Терапевт и гастроэнтеролог склоняются к синдрому Жильбера(у папы и дедушки тоже самое).Назначили хофитол,фламин,корвалол и тенотен-сильно нервничаю и переживаю по поводу биллирубина.Но ведь при синдроме Жильбера не бывает зуда вообще?Сейчас самочувствие улучшилось,тошнота в последние дни совсем почти прошла,возникает иногда,аппетит улучшился, но зуд сохраняется. Может это что то серьезное, а не Жильбер?Нужны ли еще какие-то обследования?
 
Уважаемая Вероника!
На Ваш вопрос отвечает гастроэнтеролог клиники Диксион Оксана Николаевна Матюхина.
Для того, чтобы объективно оценить Ваше состояние необходимо дообследование:
   1.  Контроль биохимических показателей: билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, гаммаглютаминтранспептидаза,  тимоловая проба;
   2.  Гастродуоденоскопия;
По результатам дообследования необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом и возможно провести ретроградную холецистопанкреатохолангиографию и назначить соответствуюшее лечение.

С уважением, гастроэнтеролог Оксана Николаевна Матюхина
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить