Вопросы врачам

Страницы: 1
Ответить
RSS
Цитомегаловирус
 
Здравствуйте! Нашли цитомегаловирус, планирую беременность. Чем опасен ЦМВ и как он поддается лечению? Спасибо большое!
 
Здравствуйте!
Наиболее опасна внутриутробная форма цитомегаловирусной инфекции, которая характерна для детей, матери которых во время беременности перенесли первичную цитомегаловирусную инфекцию. Если у Вас инфекция в виде хронической формы в латентном течении, то она не опасна. Исключение представляет передача вируса от матери плоду, которая осуществляется в основном только при активном инфекционном процессе, но только в 5% случаев приводит к врожденной цитомегалии, у остальных новорожденных цитомегаловирусная инфекция также протекает бессимптомно.
Лабораторная диагностика цитомегаловирусной инфекции основана на серологических обследованиях - определение в крови специфических для цитомегаловируса антител.

Иммуноглобулины M-Anti-CMV-IgM
являются маркерами острой инфекции: первичной цитомегаловирусной инфекции или реактивации хронической инфекции. При обнаружении высоких титров антител у беременных имеется риск заражения плода. Повышаются только через 4-7 недель после заражения. Остаются повышенными в течении 16-20 недель

Иммуноглобулины G-Anti-CMV-IgG
титр этого вида иммуноглобулина повышается уже в период снижения активности инфекционного процесса. Наличие в крови Anti-CMV-IgG свидетельствует лишь о наличии в организме цитомегаловируса, но никак не отражает его активность.

Лечение проводится только при активной форме и наличии клинических симптомов.
С уважением, Ананьева И.В.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить