Вопросы врачам

Страницы: 1
Ответить
RSS
Эрозия после родов
 
Здравствуйте. Спустя 5 месяцев после родов, при которых был наложен внутренний шов, у меня обнаружили эрозию ШМ. 1) Может ли она пройти самостоятельно? 2) Какие обязательные обследования нужно пройти для ее лечения? 3)Какой способ лечения наиболее эффективный и не вызывает осложнений?
 
Спасибо огромное,  Анжелика Станиславовна, за ответ на 2 и 3 мои вопросы! По первому вопросу поясню:

Внутренний шов был на стенке влагалища (подшивали растянувшуюся перегородку). На шейке разрывов не было. До родов эрозии никогда не было. Перед самой беременностью сдавала анализы на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и ВПЧ методом ПЦР - все результаты отрицательные, и у ребенка внутриутробных инфекций нет. Грудью не кормлю с 1 месяца.

Может ли в таком случае эрозия пройти сама?

Заранее спасибо.
 
Здравствуйте!

1) Внутренний шов был на шейке матки или влагалища? Был ли разрыв шейки матки при родах и какой степени? Была ли эрозия до родов? Было обследование на ИППП до родов или нет? Кормите грудью в настоящее время или нет? Только после этого можно определиться с исходом эрозии.

2) Обследования: кольпоскопия и цитологический анализ с шейки матки и цервикального канала, ПЦР анализ на ВПЧ.

3) Способ лечения - выбирается исходя из:
- размеров эрозии;
- характера - истинная эрозия или эктопия шейки матки;
- есть ли сопутствующее вирусное поражение;
- заключение цитологии - присутствуют атипические клетки или нет.

С Уважением, Анжелика Станиславовна Краснящих.
 
Эрозия возникает после родов, обычно травматического характера и сама не проходит.
Учитывая, что вы не кормите грудью, ее нужно лечить.
Вам нужно пройти кольпоскопию со взятием цитологического анализа с шейки матки, для решения вопроса о методе лечения.

С Уважением, Анжелика Станиславовна Краснящих.
 
Здравствуйте!

После родов прошло 8 месяцев, через месяц после родов на осмотре обнаружили эрозию шейки матки, вообще она и до родов была небольшая, но думали может пройдет.А еще во время беременности на узи сказали, что на одном яичнике небольшая киста. Мне перед тем , как к вам идти на прием лучше сделать узи матки? Я до сих пор кормлю грудью. Как мне лучше поступись??? Прижигать эрозию током , что-то страшновато, я слышала, что можно препаратом Солковагин.

Заранее спасибо.
 
Здравствуйте!

На осмотр вы можете прийти без УЗИ. Для того, чтобы решить как и чем лечить эрозию шейки матки, вам нужно пройти обследование - кольпоскопию и сдать необходимые анализы.

С Уважением, Ирина Витальевна Ананьева
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить