Вопросы врачам

Страницы: 1
Ответить
RSS
Атопический дерматит
 
Здравствуйте. Моему сыну 1 год и он страдает атопическим дерматитом в легкой форме. Я соблюдаю гипоаллергенную диету. При этом сыпь в виде красных пятен появляется после моего некорректного питания (пробую есть новые продукты питания) или если не проходит новый продукт для его прикорма. У него гиперчувствительный организм: на данный момент помимо грудного вскармливания в качестве прикорма проходит только цветная капуста и гречневая безмолочная каша. На все остальное: фрукты, мясо и соки - высыпания, включая такие гипоаллергенные овощи как капуста- броколли и кабачок. Мы до сих пор не сделали ни одной прививки, кроме БЦЖ в роддоме. Сначала нам до 6 мес. давали отвод, а потом я отказывалась ввиду частого высыпания аллергии. При этом прививки нам рекомендовали делать на фоне приема антигистаминных средств. Однако и тут не все гладко: капли фенистил, зиртек, таблетки супрастин у сына вызывают высыпания. Ранее мы пользовались фенистилом, но "допились" до ответной аллергии. Проходит только диазолин по 50 мкг. и то более 3-х дней мы его не принимали, т. к. боюсь, что и на него начнется аллергия. Можно ли при таком состоянии организма начинать делать прививки?
 
Здравствуйте! Вакцинацию можно проводить при отсутствии высыпаний на коже в течении месяца. Из питания исключить все пюре в баночках и соки из пакетов, продукты прикорма должны быть только свежеприготовленными.
 
Здравствуйте. Я хотела бы поинтересоваться по поводу вакцины АКДС. При таком состоянии организма моего сына имеет смысл прививаться импортным аналогом - Инфанрикс (она менее реактогенна, т. к. коклюшный компонент очищен)? При этом по заверению нашего педиатра эта вакцина уступает по эффективности отечественному аналогу.
 
Здравствуйте. Можно ли при лечении атопического дерматита использовать сироп Эриус?
 
Добрый день!
Вакцина Инфанрикс действительно считается менее реактогенной за счет того, что является ацеллюлярной в отличии от вакцины АКДС, которая является цельноклеточной. Но считается, что при проведении курса вакцинации для лучшей выработки иммунитета однократно нужно применить АКДС.

С уважением, врач-педиатр Т.А. Савич.
 
Добрый день!
Могу ответить Вам цитатой из руководства для врачей "Вакцинопрофилактика" (авторы - ведущие детские инфекционисты России О.В. Шамшева, А.А. Корсунский, В.Ф. Учайкин): "Все отечественные вакцины национального календаря прививок по эффективности и реактогенности не отличаются от препаратов, выпускаемых ведущими зарубежными фирмами".

С уважением, врач аллерголог-иммунолог И.В. Жаворонкова.
 
Добрый день!
По поводу сиропа Эриус: детям можно давать сироп. Но лучше проконсультироваться с аллергологом или дерматологом непосредственно на приеме. Т.к. нужно разобраться, можно ли использовать антигистаминные препараты в Вашем конкретном случае.
С Уважением, врач-дерматовенеролог Л.Н. Минакова.
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли быть обострение атопического дерматита на фоне прорезывания зубов?
При высыпаниях в первые 3 дня я использую гормональный крем - пимафукорт или адвантан (для быстрого снятия острого процесса), а затем использую негормональный крем элидел. Но сейчас они уже не очень помогают добиться лечебного эффекта. Это может означать, что наступило привыкание?
 
Здравствуйте! Отвечу на Ваш первый вопрос кратко. В период прорезывания зубов обострение атопического дерматита возможно. По второму пункту несколько пространнее. Вы не указали возраст ребенка, но могу предположить, что до года. Препарат Пимафукорт разрешен к применению у детей до одного года, с осторожностью под контролем врача. Элидел, действительно не содержит глюкокортикоидных гормонов, но далеко не самый безобидный, ввиду гораздо меньшей изученности, чем гормональные. Поэтому, учитывая неэффективность Вашего предшествующего лечения, рекомендую обратиться к врачу-дерматовенерологу для возможного дополнительного обследования и подбора адекватной терапии.

С Уважением, Адашева Оксана Владимировна.
 
С диагнозом атопический дерматит в армию точно не берут Наблюдайтесь регулярно у врачей. С возрастом все пройдет и к армии уже можете диагноз не доказать
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить