Вопросы врачам

Страницы: 1
Ответить
RSS
Жжение в груди
 
Здравствуйте! Я кормлю ребенка грудью, ей 2,5 мес. и около недели назад у меня начала болеть грудь, стреляет как иголками, причем в перерывах между кормлениями, а так же жжение и дискомфорт во время кормления грудью. Скажите, в вашей клинике можно сдать анализ на молочницу груди и получить консультацию по лечению, если диагноз подтвердится?
 
Молочница молочных желез - это довольно редкое заболевание, вызываемое грибком Candida albicans. Грибок любит молоко и места его выработки. Инфекция может развиваться во рту ребенка и на сосках у кормящей матери. Соски становятся розовыми, кожа на сосках и ареоле слоится, появляется зуд, жжение. Боль может немного уменьшаться при прикладывании ребенка, приеме душа, проветривании груди. Смазывание сосков и ареолы обычными средствами от травм сосков дает облегчение, но на непродолжительное время и не избавляет от проблемы. Ребенок может быть как совершенно здоров, так и тоже поражен грибковой инфекцией (ротовая полость и/или область подгузника).
Часто отличительным признаком подобных проблем с грудью является совершенно безболезненный период кормления грудью (за исключением, когда молочница возникает сразу после родов).
Как узнать, страдаете ли вы молочницей?
Основные симптомы молочницы у кормящей матери следующие: трещины на сосках, которые не заживают даже при правильном захвате груди малышом, ярко-розовые или красные блестящие соски, возможны очаги белого налета.
Соски вдруг воспаляются и начинают болеть, несмотря на то, что до этого кормления проходило абсолютно нормально. Во время кормления боль становится более интенсивной и может продолжаться в течении часа после кормления.
Соски зудят и становятся чувствительными к любому прикосновению, даже прикосновению с одеждой доставляет неприятные ощущения.
Молочница также может протекать бессимптомно.
В редких случаях молочница сосков распространяется на млечные протоки - каналы, по которым молоко поступает к соскам. Это может вызвать сильную боль в груди. Это называется молочницей протоков. В отличие от обычной боли, которая либо затихает время от времени, либо быстро проходит, боль при молочнице продолжается во время кормления и обычно усиливается после него.
Для решения вопроса о методах подтверждения диагноза и лечении вам необходимо записаться на прием к дерматологу и гинекологу.

С Уважением, Серегин Сергей Сергеевич
 
ЗдравствуйтеМне 33 года.Недели 2 назад почувствовала неприятное ощущение в груди,похоже как будто молоко прибывает.Грудью не кормлю уже 1 год и 3 месяца.Что это может быть и надо ли сделать маммографию?
 
Здравствуйте! Вам необходимо сделать :
- УЗИ молочных желез на 5-9 день менструального цикла;
- кровь на пролактин;
- консультация гинеколога.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить