Вопросы врачам

Страницы: 1
Ответить
RSS
Пустышка: быть или не быть???
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У нас в семье сложилась следующая ситуация: дочка Катя  с рождения в пустышке не нуждалась ни днем, ни ночью. С 7-ми месяцев, когда начали резаться зубки, Катюша стала плохо спать и мы стали ей на время сна дома давать пустышку (на улице Катя спала, и сейчас, если случается уснуть, спит хорошо без пустышки). Спать дочь стала хорошо, но ... вот нам уже 1 год и 4 месяца, а Катя не может заснуть и стала плохо (опять же отмечу, что только дома) спать без пустышки (стоит пустышке выпасть изо рта, дочка сразу начинает плакать). Пытались от пустышки отучить. Пока безрезультатно. Перед сном читаю Катюше книжки, пытаюсь петь колыбельные (как умею), держу за ручку, глажу.  Видно, что ребенок хочет спать. Ложится, закрывает глазки, но при этом плачет, иногда уходит в истерику.  Пыталась класть ее рядом со мной, тоже не помогает. Моего терпения  не хватает (очень жаль дочь), вернее пока хватило только на 40-50 минут,  и я опять даю пустышку. Не проходит и 5 секунд, как Катерина спит.
У меня следующие вопросы:
1. На сколько вредна пустышка, и нужно ли сейчас отказываться от нее или можно сделать это чуть позже?
2. Может ли сосание пустышки вызывать чувство голода? Этот вопрос возник вот с чем: мы кушаем ночью смесь. Я считаю (супруг со мной не согласен), что кушать Катя не хочет (съедает очень мало - максимум 60 мл, а иногда не съедает и этого, в районе 2-х часов ночи), а вызвано это кормление, именно присутствием пустышки. Права ли я?
Спасибо!
С уважением, Оксана
 
Здравствуйте, Уважаемая  Оксана Владимировна!
1. Вред пустышки преувеличен, перед сном не запрещайте пустышку. Но и не предлагайте ее сами  на прогулке, перед сном, во время игр.  Дома перед сном должно быть спокойно.
Отучение от пустышки произойдет постепенно  и позже.Не торопитесь.
2. Ночное кормление ( в небольшом объеме , как у вас) не является результатом сосания пустышки.
Чтобы ответить,нужно ли отучать от ночного кормления , необходимо оценить трофический статус ребенка. Пока следуйте желаниям ребенка с терпеливой заботой о его здоровье.
С Уважением, Савич Татьяна Анатольевна.
 
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ - Вы меня успокоили! Но, у меня возник новый вопрос: "Что такое трофический статус ребенка и как его оценить?"
С уважением, Оксана Владимировна
 
Здравствуйте!Трофический статус(физическое развитие) - вес, рост и их соотношение.
Если педиатр считает, что ребенок растет и развивается по возрасту, значит все в порядке.
С уважением, Савич Татьяна Анатольевна.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить