Вопросы врачам

Страницы: 1
Ответить
RSS
Прием противовирусных препаратов
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько часто можно применять противовирусные препараты для ребенка во время ОРВИ, особенно когда он постоянно болеет? Прочитала такую информацию, что иммунологи против этого, иммунитет ребенка должен "тренироваться", а данные препараты не панацея  от болезни и применять их можно не более 2 раз в год, тем более, что зарубежные специалисты считают прием противовирусных средств абсолютно бесполезным занятием и тратой денег. Может ли пострадать иммунитет ребенка в последующем? Например, мой сын (3,2 года), который пошел в сад с 3-х лет начал постоянно схватывать ОРВИ, а до этого болел раз в полгода. Я давала ему эргоферон, он прекрасно справлялся с болезнью, даже до температуры не доходило. Я безмерно радовалась, что есть препараты, которые победят болячки. Но потом я задумалась о том, насколько это сказывается на иммунитете. Перестала применять этот препарат, и в итоге вялотекущее ОРВИ с небольшой температурой без улучшения спустя 5 дней, а в последующем подъем температуры и развитие воспаления в носу. Как итог, прием антибиотиков.
 
Здравствуйте! Основными методами повышения сопротивляемости ребенка инфекционным агентам служат вакцинации и закаливание. Подробно о методике проведения закаливания детей можно прочитать в книге доктора Е.О. Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Иммунная система ребенка развивается в ответ на нагрузку под влиянием микробных воздействий, и то, что ребенок начал болеть чаще с началом посещения дошкольного учреждения - это нормальное явление. А вот назначая маленькому ребенку антибиотика или жаропонижающего средства, следует помнить, что это может повлиять на его иммунологическое созревание. Также, не стоит при каждом ОРВИ применять противовирусные препараты, тем более далеко не все они обладают доказанной эффективностью. Дозировано нагрузить иммунную систему можно, применяя так называемые бактериальные вакцины, созданные на основе рибосомальных фракций патогенных бактерий или их лизатов.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить