Вопросы врачам

Страницы: 1
Ответить
RSS
Дефекация
 
Здравствуйте. Мой сын (2,8 лет) три недели назад начал странно вести себя после дефекации: после процедуры гигиены туалетной бумагой, он опускается на коленки и руки, "оттопыривает" попу и около 2 минут находится в таком состоянии. Поначалу после гигиены он только ходил вряскоряк, оттопырив попу. Стул нормальный, 1-2 р. в день, мягкой консистенции, Запоров никогда не было. Во время дефекации не плачет. Спросить ничего не могу, т. к. говорит только отдельные слова. Недавно проходили хирурга перед садиком - все нормально. Сдали анализы на яйца глист, остриц и кишечных простейших- ничего не обнаружено. Общие анализы крови и мочи в норме. Он сильный аллергик и иногда бывают опрелости около ануса. Помажу бепантеном и все проходит. После того как помажу тоже походит враскоряк и обращает внимание на то, что чем- то ему помазала. Исходя из наблюдения за ним, могу сказать, что он обращает внимание на гигиену после туалета и на манипуляции, связанные с этим. Попробовала отвлечь - встает, несколько секунд походит враскоряк, а затем уже ходит нормально. Можно ли предположить, что это какой-то психологический фактор? Нужно ли сделать рентген?
 
Здравствуйте! На наш взгляд, гиперсензитивность (повышенная чувствительность) Вашего сына к обработке кожи вокруг ануса и необычное поведение после акта дефекации - описанное Вами в письме - может иметь психологические причины. Основания для проведения рентгенологического исследования мы не видим. Считаем необходимым дождаться результатов анализов. Если осмотр хирурга проводился до появления описанных Вами жалоб, то мы рекомендуем повторить осмотр данного специалиста.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить