Вопросы врачам

Страницы: 1
Ответить
RSS
Дисбактериоз кишечника
 
Здравствуйте.

Лечение атопического дерматита, как правило, осуществляется совместными усилиями врачей трех специальностей: аллерголог, гастроэнтеролог, дерматолог.
По вопросу, связанному с дисбактериозом, в первую очередь следует обратиться на прием к гастроэнтерологу.

С Уважением, Оксана Владимировна Адашева.
 
Здравствуйте!
Ребенку (девочка) 2 года 4 месяца. После года на ручках, ножках и щечках появились высыпания. Поставили диагноз - атопический дерматит. По рекомендации врача начали соблюдать гиппоаллергенную диету (ни каких обследований назначено не было). "Сидим" на диете уже год в течении которого проявления диатеза уменьшились, но не исчезли совсем: прошли высыпания на ножках и ручках, а на щечке осталось.
В декабре прошлого года решила сходить на консультацию к аллергологу. Она порекомендовала сдать кал на дисбактериоз и копрограмму, анализы на anti-Echinococcus IgG, anti-Opisthorchis IgG, anti-Toxocara IgG, anti-Trichinella IgG, anti-Lamblia IgA+IgM+IgG, anti-Ascaris IgG. Копрограмма в норме, паразиты не обнаружены. По результатам анализа кала на дисбактериоз поставили диагноз - дисбактериоз кишечника 1-ой степени (бифидобактерии - 10*7 при норме у детей 10*9-10*10; лактобактерии - 10*5 при норме у детей 10*8; кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью - 10*6 при норме у детей 10*8-10*10; кишечная палочка со сниженой ферментативной активностью - не обнаружена при норме у детей 10*6-10*7; остальные показатели в норме).  Назначили лечение "Бификолом" (10 дней), "Нормофлорин Б" (30 дней), "Нормофлорин Л" (30 дней). Пролечились и через 18 дней сдали повторный анализ кала на дисбактериоз. Сегодня получили результаты - ничего не изменилось. Высыпание на щечке не прошло. Получается, что назначенное лечение не помогло.
Дополнительно: в 2 года сдавали общий анализ мочи - норма, общий анализ крови - норма, соскоб на энтеробиоз - отрицательный; анализ на IgE общий (Иммуноглобулин Е общий, IgE total)  - результат 4 ед/мл (референсные значения <60).
Скажите, пожалуйста, к какому специалисту, кроме аллерголога, можно обратиться с данной проблемой и какие дополнительные обследования можно и нужной пройти, чтобы вылечить дисбактериоз?
Спасибо!
С уважением, Оксана
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить