Вопросы врачам

Страницы: 1
Ответить
RSS
расширение желудочков головного мозга
 
Добрый день, Зинаида Яковлевна!
У моего ребенка после планового осмотра в 1 месяц, по результатом УЗИ (нейросонографии) показало расширение желудочков головного мозга (незначительное). При повторном УЗИ в 3 месяца, та же картина, рост продолжился. Передние рога расширены: левый 7.9, правый 7,9мм.
Ликворосодержащая система:боковые желудочки левый 6.6, правый 6,6.
Третий желудочек 6мм.
Межполушарная щель 5,5мм
(во вложенном файле бланк УЗИ)
Неврологом нашей поликлиники были назначены следующие медикаменты: Элькар и Пантогам! Прием в течение месяца дважды в день.
И поставлен в карте осмотра диагноз д 24,9 характер 1+
Какова серьезность данных показаний по УЗИ? как это влияет на развитие малыша? А так же смущает назначенное лечение, а особенно Пантогам!!! Стоит ли его принимать малышу в возрасте 3 месяца?


Благодарю за ответ.
 
Здравствуйте! У ребенка по результатам нейросонографии есть признаки гидроцефального синдрома (увеличено количество ликвора за счет расширения желудочковой системы). Такие отклонения сопровождаются часто задержкой моторного развития, снижением мышечного тонуса. Именно поэтому вам назначен препарат Элькар и Пантогам. Если при осмотре не выявлены отклонения от нормального темпа развития - лечение не проводится, но контроль нейросонографии необходим (возможен продолжающийся рост желудочков) и наблюдение неврологом, чтобы не пропустить возможных нарушений в развитии ребенка. Препараты Элька и Пантогам применяются в детском возрасте с периода новорожденности.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить