Вопросы врачам

Страницы: 1
Ответить
RSS
Аффективно-респираторные приступы
 
Здравствуйте, Зинаида Яковлевна! Моему ребенку 6 мес. Родился доношенный с нормальным весом, но в асфиксии (однократное тугое обвитие пуповиной, зеленые воды, не закричал, фетоплацентарная недостаточность). Развивается умственно и физически нормально, внутриутробных инфекций нет, 3 раза делали УЗИ головного мозга - при рождении, в 1 и в 5 мес - все в норме. Меня беспокоит его повышенная возбудимость. Временами вздрагивает во сне даже при негромких звуках, может заплакать во сне.  Примерно раз в 7-10 дней во время сильного крика, вызванного дискомфортом либо испугом, затаивает дыхание и замолкает, один раз даже посинел и обмяк. Мне кажется, ребенок стал более раздражительным после первой АКДС. 1) Могла ли  прививка АКДС отрицательно повлиять на нервную систему малыша? 2) Не причинит ли вторая прививка больший вред и стоит ли ее сейчас делать? 3) Пройдут ли  приступы задержки дыхания с возрастом или они грозят чем-то более серьезным?
 
Здравствуйте!

1) Приступы задержки дыхания на фоне плача являются проявлением нервно-рефлекторной возбудимости и требуют лечения, т.к. задержка дыхания может привести к обмороку и даже судорожному приступу на фоне обморока.

2) Как ребенок переживет II прививку зависит от того,как он перенес I раз (беспокойство? температура?) Перед II прививкой обязательно необходим осмотр невролога для решения вопроса о ревакцинации и выбора типа прививки( Есть ослабленные вакцины).

С Уважением, Юдович Зинаида Яковлевна.
 
Здравствуйте!

Обязательно обследование у невролога и кардиолога для выяснения причин обморока. Медикаментозное лечение может быть назначено по результатам обследования, если в этом будет необходимость.

С Уважением, Зинаида Яковлевна Юдович
 
Здравствуйте. Зинаида Яковлевна, если у ребёнка был приступ с обмороком единичный и больше не повторялся, обязательно ли медикаментозное лечение?
 
Здравствуйте, Зинаяда Яковлевна! Моему ребенку 1 год и 4 мес. Первый приступ произошел в 10 мес после падения, с тех пор приступы повторялись при сильном плаче раз в месяц. Приступ сопровождается остановкой дыхания, синеет носогубный треугольник, закатываются глаза ребенок сначала напрягает все мышцы, затем обмякает. Делали УЗИ мозга и кардиограмму, все в норме. Врач сказала, что такие приступы у грудничков бывают при недостатке кальция, после приема Кальценовы приступа не было 2 месяца, затем они возобновились, за последний месяц их было уже 4. Не знаю, как помочь ребенку и как вести себя при приступе. На ваш прием у нас запись в ноябре. Подскажите, пожалуйста, как предепреждать приступ и какими должны быть мои действия. Спасибо.
 
Здравствуйте.

Если приступы провоцируются болевыми и эмоциональными раздражениями, то беречь ребенка от травм, при капризах и истериках переключать внимание на интересный для ребенка объект, не давать ему расплакаться до приступа.
При возникновении обморока вывести из него можно обеспечив доступ свежего воздуха, умыть лицо прохладной водой, поднести нашатырный спирт к носу. Иногда такие приступы провоцируются снижением гемоглобина в крови. Необходимо сдать анализ крови.
Если приступы будут повторяться необходим осмотр невролога, так как только при осмотре можно назначить лечение.

С Уважением, Зинаида Яковлевна Юдович
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить